PRESENTACIÓN

DIRECCIÓN DE DESARROLLO ESTRATÉGICO

La Dirección de Desarrollo Estratégico fue creada en noviembre de 2019 (DR.071/2019) y tiene como misión liderar el funcionamiento del sistema de aseguramiento de la calidad de la Universidad, en particular sus tres procesos constitutivos: el análisis institucional, la autoevaluación y la planificación institucional.

 

Las funciones de la Dirección de Desarrollo Estratégico son, a nivel de análisis estratégico y de planificación:

– Proveer elementos para la reflexión estratégica institucional e instrumentos para la consecución de los objetivos resultantes de dicha reflexión.

– Proponer a las autoridades superiores acciones o estrategias tendientes a mejorar el desempeño y posicionamiento nacional e internacional de la institución.

– Diseñar, proponer y orientar la planificación estratégica de la institución, velando por su efectiva implementación y cumplimiento.

– Apoyar y acompañar a las macrounidades en el alineamiento, formulación y evaluación de sus instrumentos de planificación (planes estratégicos y convenios de desempeño).

 

A nivel de vinculación interna y externa, sus funciones son:

– Socializar con la comunidad universitaria sus procesos en ejecución o instalación a través de distintos soportes de difusión.

– Mantener una vinculación periódica con la institucionalidad en materia de Educación Superior en Chile, particularmente con el Sistema Nacional de Aseguramiento de la Calidad.

Equipo Dirección Desarrollo Estratégico

Guy Boisier Olave

Director de Desarrollo Estratégico
guy.boisier@uach.cl

Felipe Leiva Morey

Jefe de Planificación Estratégica Institucional
fleiva@uach.cl

Reinaldo Tan Becerra

Jefe de la Unidad de Autoevaluación y Calidad Institucional
reinaldo.tan@uach.cl

Nancy Ampuero Aravena

Analista institucional
nampuero@uach.cl

Margarita Reyes Farías

Apoyo Técnico
autoevaluacion@uach.cl

Pamela Rey Gallegos

Analista institucional
pamela.rey@uach.cl

Claudia Reyes Gutiérrez

Jefa de la Unidad de Análisis Institucional
claudia.reyes01@uach.cl

Patricia Ceverio Mella

Ejecutiva de Gestión
patricia.ceverio@uach.cl

Paola Fuentes Constancio

Analista Estratégico
paolafuentes@uach.cl

Carlos Blaña Romero

Analista de Sistemas informáticos de Gestión
carlos.blana@uach.cl

Patricia Meneses Zieballe

Analista de Sistemas Informáticos Transaccionales
pmeneses@uach.cl

Waleska Berrios Fernández

Profesional de Apoyo
waleska.berrios@uach.cl

Yanira Alarcón Mancilla

Profesional de Apoyo
yanira.alarcon@uach.cl