PRESENTACIÓN

DIRECCIÓN DE DESARROLLO ESTRATÉGICO

La Dirección de Desarrollo Estratégico fue creada en noviembre de 2019 (DR.071/2019) y tiene como misión liderar el funcionamiento del sistema de aseguramiento de la calidad de la Universidad, en particular sus tres procesos constitutivos: el análisis institucional, la autoevaluación y la planificación institucional.

 

Las funciones de la Dirección de Desarrollo Estratégico son, a nivel de análisis estratégico y de planificación:

– Proveer elementos para la reflexión estratégica institucional e instrumentos para la consecución de los objetivos resultantes de dicha reflexión.

– Proponer a las autoridades superiores acciones o estrategias tendientes a mejorar el desempeño y posicionamiento nacional e internacional de la institución.

– Diseñar, proponer y orientar la planificación estratégica de la institución, velando por su efectiva implementación y cumplimiento.

– Apoyar y acompañar a las macrounidades en el alineamiento, formulación y evaluación de sus instrumentos de planificación (planes estratégicos y convenios de desempeño).

 

A nivel de vinculación interna y externa, sus funciones son:

– Socializar con la comunidad universitaria sus procesos en ejecución o instalación a través de distintos soportes de difusión.

– Mantener una vinculación periódica con la institucionalidad en materia de Educación Superior en Chile, particularmente con el Sistema Nacional de Aseguramiento de la Calidad.

Equipo Dirección Desarrollo Estratégico

Guy Boisier

Director Dirección Desarrollo Estratégico (DDE)
Yungay 809. Valdivia, Chile.
guy.boisier@uach.cl

Felipe Leiva Morey

Jefe de Planificación Estratégica Institucional
Yungay 809. Valdivia, Chile.
fleiva@uach.cl

Reinaldo Tan Becerra

Jefe de Autoevaluación y Calidad Institucional
Yungay 809. Valdivia, Chile.
reinaldo.tan@uach.cl

Nancy Ampuero Aravena

Analista en Jefe
Yungay 809. Valdivia, Chile.
nampuero@uach.cl

Margarita Reyes Farías

Apoyo Técnico
Yungay 809. Valdivia, Chile.
autoevaluacion@uach.cl

Pamela Rey Gallegos

Analista
Yungay 809. Valdivia, Chile.
pamela.rey@uach.cl

Claudia Reyes G.

Análisis Institucional
Yungay 809. Valdivia, Chile.
claudia.reyes01@uach.cl

Patricia Ceverio Mella

Ejecutiva de Gestión
Yungay 809. Valdivia, Chile.
patricia.ceverio@uach.cl

Paola Fuentes Constancio

Analista Estratégico
Yungay 809. Valdivia, Chile.
paolafuentes@uach.cl

Carlos Blaña Romero

Analista de Sistemas informáticos de Gestión
Yungay 809. Valdivia, Chile.
carlos.blana@uach.cl

Patricia Meneses Zieballe

Analista de Sistemas Informáticos Transaccionales
Yungay 809. Valdivia, Chile.
pmeneses@uach.cl

Waleska Berrios Fernández

Profesional de Apoyo
Yungay 809. Valdivia, Chile.
waleska.berrios@uach.cl

Yanira Alarcón

Profesional de Apoyo
Yungay 809. Valdivia, Chile.
yanira.alarcon@uach.cl